Как ухаживать за разными видами одеял: шерстяными, пуховыми, силиконовыми

Как ухаживать за разными видами одеял: шерстяными, пуховыми, силиконовыми

Приобретая теплое, мягкое одеяло, каждый из нас желает, чтобы оно оставалось таким же долгие годы: не сбивалось, не сминалось, всегда было нежным и приятным. Ведь от качества этого спального аксессуара зависит комфорт нашего отдыха. А от того, как хозяйка будет ухаживать за ним, зависит его срок службы. 

Правила ухода отличаются в зависимости от наполнения модели. Если придерживаться несложных требований к чистке и хранению, долгое время можно наслаждаться нежностью и уютом спального места. 


Требования к уходу за шерстяным одеялом

Перед применением расстелите изделие на сухой поверхности и оставьте на 2-3 часа. За это время промежутки между волосинками заполнятся воздухом и наполнитель станет мягче, пушистее. Главное правило ухода за вещью из шерсти — периодическое проветривание, два-три раза в год. Не стоит хранить их в сырых комнатах, емкостях. Это может неблагоприятно отразиться на терапевтических свойствах аксессуара. 

На ярлыке указывается, возможна ли стирка. Если процедура не рекомендуется, нужно воспользоваться услугами химчистки. Шерстяной наполнитель нельзя стирать в стиральной машине, только руками. При этом температура воды должна быть не более 30 градусов. Для стирки применяют специальные шампуни. Если со временем на изделии появились желтоватые пятна, стоит добавить в воду сок лимона или щепотку лимонной кислоты.  Не нужно сильно отжимать вещь, сделать это надо легонько, а после расстелить на сухой поверхности для высыхания. Нельзя сушить на батареях и развешивать на шнурках, это приведет к деформированию формы. Если на изделии появилось грязное пятно, просушите его, а потом аккуратно счистите загрязнение одежной щеткой. 

Хранят изделия в специальных хлопчатобумажных чехлах или ткани. Эти простые операции гарантируют сохранность уникальных особенностей шерсти долгое время, сроком до 8-10 лет.

Уход за одеялами с пуховым наполнителем

С давних времен наши бабушки взбивали пуховые изделия. И не напрасно. Это позволяет пуху равномерно распределяться в чехле, насыщаться воздухом, проветриваться, что в свою очередь продлевает срок службы одеяла.

Одной из отрицательных особенностей пушинок является то, что они пропитываются запахом пота, пылью и другими испарениями в комнате. Поэтому для гигиеничности аксессуара, его нужно минимум один раз в месяц проветривать. Делать это лучше в хорошо проветриваемом помещении, возле открытого окна, на балконе или на улице в тени. Следите, чтобы на вещь не попадали прямые солнечные лучи, которые могут повредить нежную структуру пуха. 

Если производитель указал на ярлыке, что методом чистки может быть только химчистка, не стирайте изделия. Воспользуйтесь услугами профессиональной сухой очистки пухового наполнителя. Если Вы все-таки решились постирать одеяло в машинке, выбирайте наиболее щадящий режим без отжима. 

Хранить пуховые аксессуары нужно в специальных вентилируемых чехлах или аккуратно сложенными, и завернутыми в хлопчатобумажную ткань. Не стоит сберегать изделия во влажных, холодных помещениях. Соблюдение этих требований позволит владельцу наслаждаться 10 лет и больше нежным воздушным одеялом. 

Правила ухода за силиконовыми одеялами

Изделия из силикона самые неприхотливые в уходе. Они плохо поглощают влагу, поэтому если оставить их в сырой комнате, на их качестве это никак не отразиться. Такие спальные аксессуары можно стирать в стиральной машине. Для этого выбирают деликатный режим. Качественный наполнитель не сбивается. Но если это случилось, просто расправьте комки. Сушить можно в комнате или на балконе в развешенном состоянии. 

Во время эксплуатации изделие периодически встряхивают. Силиконовое одеяло сохраняет первоначальный вид и свойства в течении 5-7 лет.

При бережном содержании и простом уходе, Ваши одеяла будут долго дарить тепло и уют во время отдыха. 


Комментарии