Постельное белье: правила ухода

Постельное белье: правила ухода

Приобретая постельное белье, мы стараемся выбрать наилучшие модели. При этом много внимания уделяем типу и свойствам материала, расцветке, качеству пошива. Но иногда, после непродолжительного применения простыня или пододеяльник теряют цвет, форму, становятся жесткими и неприятными. А, ведь мы забываем, что долговечность и качество белья зависит от правильного ухода за ним. Соблюдая указания на этикетке комплекта, а также простые советы по эксплуатации и уходу, можно содержать постельные аксессуары в идеальном состоянии очень долгое время. 


Общие правила

  • Распаковывая новенький комплект постельного белья, внимательно изучите этикетку. Именно на ней производитель указывает условия чистки, сушки, глажки и другие советы по эксплуатации. В дальнейшем придерживайтесь этих рекомендаций.
  • Перед первым применением изделий, постирайте и прополощите их с помощью стиральной машины. Выбирайте деликатный режим. Эта процедура будет гарантией гигиеничности Вашей постели. Так как во время производства и транспортировки не избежать попадания в комплект пыли. Легкая стирка также способствует смягчению новой ткани. 
  • Простыню, пододеяльник и наволочку меняют по мере загрязнения, в основном 2-3 раза в месяц. Не стоит долго держать их грязными, лучше постирать сразу. Если на спальных принадлежностях есть пятна от пролитой жидкости, они не успеют основательно впитаться.
  • Для содержания пододеяльников, простыней и наволочек в чистоте хозяйки пользуются стиральной машиной. Температуру воды следует выбирать согласно требованиям производителя. Обычно, это 40 градусов. Если белье сильно грязное, его стирают дольше по времени.
  • Нельзя закладывать в барабан вместе белые и цветные наборы, так как последние могут окрасить светлую ткань. 
  • Во время стирки заполняйте барабан наполовину. Это способствует эффективному очищению изделий, хорошему полосканию и правильному отжиму. 
  • Для стирки постельных комплектов используйте обычный стиральный порошок, учитывая вид ткани. Нельзя пользоваться отбеливателями для цветных моделей. Они повредят рисунок, а внешний вид вещи станет непривлекательным. Аккуратно и не очень часто применяйте отбеливающие средства и для белых тканей, так как они разрушают структуру полотна и снижают эксплуатационный срок любого изделия.
  • Перед стиркой пододеяльники и наволочки нужно вывернуть на обратную сторону. Таким образом, скопившаяся в уголках грязь лучше выстирается.  
  • Если на загрязненном комплекте имеются старые впитавшиеся пятна, их нужно предварительно обработать, соблюдая рекомендации, указанные на ярлыке. 
  • Для ополаскивания можно применять кондиционер. Он придаст постельному набору свежесть, нежный запах и мягкость. 
  • Следите, чтобы постиранное белье не пересушилось. Слегка влажную ткань легче гладить. Глажка приводит постельные аксессуары в опрятный вид, а также дополнительно дезинфицирует их. А это очень важно, так как в постели мы проводим достаточно много времени и белье контактирует с телом.  

Также существуют некоторые особенности ухода для разных типов ткани. Например, хлопок можно стирать любым способом и при любых температурах. Для него сгодятся обычные стиральные порошки. Шелк требует особого обращения. Его нельзя предварительно замачивать, стирку производят вручную. Температура воды не должна превышать 30 градусов. Во время отжима нельзя скручивать. Для пятен на комплектах из жаккарда и перкаля не применяют отбеливатели. 

С чистым и свежим постельным бельем Вы всегда будете хорошо высыпаться, а утром пробуждаться бодрыми и полными сил.

Комментарии