Как правильно выбрать скатерть для обеденного стола?

Как правильно выбрать скатерть для обеденного стола?

Скатерть - очень древний предмет обихода, насыщенный традициями и обрядами. Первые скатерти начали использовать еще в Древнем Египте, когда египтяне овладели искусством создания тонких тканей из хлопковых или льняных волокон. Производимое египтянами полотно отличалось достаточной тонкостью и присутствием элементов вышивки. Кроме того, издавна скатерть считается атрибутом успешности и благополучия семьи. Любое мероприятие, праздник, просто обед или семейный ужин не обойдется без стола, покрытого скатертью.

Какую форму скатерти выбрать

Скатерти на сегодня представлены в многообразии форм, видов, размеров и материалов. Правильно подобранная скатерть придает особый характер в обстановке и способна подчеркнуть значимость торжества. Такое покрытие создаёт уют, дополняет интерьер и защищает поверхность стола. Выбор скатерти первую очередь зависит от формы столешницы.

К основным формам скатерти относится: овальные, круглые, квадратные и прямоугольные. Овальный стол украсить овальная форма скатерти, но также подойдёт и прямоугольная. Для круглого стола подходят круглые и оптимальным вариантом станет квадратная модель. для прямоугольных и квадратных столов используются соответствующие по форме скатерти.

Размер скатерти 

 По правилам этикета длина спускающейся от столешницы скатерти составляет не более 15-25 см с каждой стороны. Для фуршетной сервировки скатерть должна свисать с конца стола до пола, скрывая ножки стола. Для официальных приемов и банкетов скатерти используется больших размеров, свисающие примерно на 40 сантиметров. Для измерения стола овальной формы используется ширина и длина, для круглого - диаметр, в прямоугольных - обе стороны, а для квадратного достаточно взять длину одной из сторон. Если у вас раздвижной стол, для сервировки пригодится скатерть-компаньон, незаметно скрывающая переходы между тканями. 

К важным критериям выбора скатерти также относится - материал и цвет. Если говорить о расцветке, то белоснежная скатерть по-прежнему считается самым популярным вариантом для торжественной сервировки стола. Нарядно будет выглядеть и ряд пастельных цветов. Неофициальные мероприятия украсят цветные изделия. Они очень практичны, а яркий насыщенный окрас дарит приятное настроение, придавая интерьеру особый шарм. Цвет может быть любым, но важно соблюдать гармонию с цветом посуды и элементами интерьера. Интересно будет смотреться использование двух однотонных скатертей разных цветов, красиво сочетающихся между собой. Прекрасно гармонирует комплементарный и контрастный подбор двух цветов или сочетание темного и светлого оттенка одного цвета. Если трудно определиться с цветом, выбирайте нейтральный вариант.

Выбираем материал

Если вы вам предстоит подобрать скатерть на каждый день, подойдет полиэстер, или комбинированный вариант хлопка и полиэстер, в том числе и со специальной пропиткой. Хлопчатобумажные скатерти с тефлоновой или акриловой пропиткой сохранят ваш стол от жира и воды. Такие ткани хорошо отталкивают жир и воду, легко стираются, не мнутся и обеспечат длительный срок службы. Но стоит помнить о том, что скатерти полиэстерового волокна легковоспламеняющиеся.

Скатерть для торжественных мероприятий должна быть из натуральных материалов, таких как хлопок, лен, и шелк, производя впечатление на гостей праздника. Изделия из таких тканей, конечно, будут стоить дороже, но выглядят они очень эффектно и благородно, подчеркивая идеальную сервировку стола. Однако, натуральные ткани требуют ухода и имеют досадную способность небольшой усадки и терять со временем насыщенность цвета после стирок. При бережном отношении и грамотной эксплуатации скатерть из хлопка может прослужить до 2-5 лет. Однако, сочетание синтетических и натуральных тканей — это идеальный вариант.

Незаменимым дополнением к выбору скатертей в гостинично-ресторанной сфере и для домашнего использования является подбор скатерти-компаньона, раннера (дорожки) и салфеток или же приобретение целого набора. 

Комментарии